Стоит ли покупать компанию с готовой лицензией ФСБ?

Разное

Если вы рассматриваете возможность покупки компании с действующей лицензией ФСБ, то, скорее всего, вопрос сроков имеет для вас первостепенное значение. А может быть, вы просто не хотите тратить время на относительно быстрый процесс лицензирования — вам лень собирать расценки у исполнителей, изучать условия, искать сотрудников и т. д.

Выгодно ли купить фирму с лицензией на гостайну в 2021-м

Теоретически, покупка готовой компании — это самый быстрый и легальный способ решить проблему. Но действительно ли все так просто, и с какими рисками сталкиваются предприниматели, мы рассмотрим в этой статье.

Преимущества покупки компании с готовой лицензией ФСБ

Главное и основное преимущество покупки компании с лицензией ФСБ — это просто скорость получения права на владение этим заветным документом, минуя большинство этапов лицензирования. Возможно, это все.
Некоторые эксперты пишут, что вы можете начать работать практически сразу после покупки организации, что, безусловно, не соответствует действительности. Это связано с тем, что есть некоторые нюансы, в которых вам еще предстоит разобраться самостоятельно.

Риски, которые могут возникнуть после покупки

Персонал

Организация должна состоять из людей с опытом лицензионной деятельности и высшим образованием в области информационной безопасности. Когда вы покупаете организацию, нет никакой гарантии, что сотрудники продолжат работать на вас.
Поэтому, если есть какие-либо сомнения по поводу трудоустройства предыдущего работника, вам, вполне возможно, придется вести с ним переговоры, чтобы получить вознаграждение или найти нового работника. А при их отсутствии вероятность столкнуться с внеплановой проверкой и получить приостановку деятельности, всегда существует.
Совет: Познакомьтесь со своими будущими сотрудниками до заключения сделки, чтобы получить представление об общем настроении коллектива и его готовности развиваться вместе с новым руководителем. Тем самым вы снижаете риск потери важного актива компании — опытных специалистов.

Помещения

Владельцы лицензий ФСБ должны осуществлять свою деятельность по адресу, указанному в их лицензии. Предоставление услуг в другом помещении является нарушением лицензионных требований.
Покупая готовую компанию, вы получаете конкретное помещение с конкретной арендной платой и услугами охраны, без каких-либо вариантов. Вы уверены, что у вас все получится? А если вы предложите сменить помещение до продажи, то будете платить дважды за документы на перерегистрацию, что означает более высокую цену.
Совет: Оцените стоимость ежемесячных расходов на содержание офиса.

Долговые обязательства

У любого юридического лица могут быть долги перед контрагентом или налоговыми органами, которые не всегда обнаруживаются в момент покупки. Покупая что-то «с рук», мы ожидаем от продавца добросовестности и честности, но никто не застрахует нас от возможных неожиданностей после сделки.
Совет: воспользуйтесь услугами профессионала, чтобы проверить компанию на наличие различных нарушений и незамеченных проблем.

Вывод

Как вы уже, наверное, поняли, приобретение лицензии — это не годовая подписка, все включено. Существует определенный риск, что покупка приведет к дополнительным незапланированным расходам для предпринимателя в дальнейшем, что нивелирует удовлетворение от быстрого владения компанией, обладающей всеми правами.
Наш совет: если вам это не нужно сейчас, нет смысла покупать бланк лицензии ФСБ. Во всех остальных случаях получение лицензии ФСБ с нуля позволит вам сэкономить деньги, но за счет времени (в среднем 3 месяца на оформление). Но вы уверены, что готовы к любой проверке и к осуществлению своей деятельности в полном объеме.

Оцените статью